Translate

суббота, 2 февраля 2013 г.

Дети пирамиды. Теперь, чтобы выманить у доверчивых граждан деньги, мошенники используют не только алчность, но и альтруизм

Мошеннические схемы теперь строят не только на алчности, но и на альтруизме. Найден новый способ выкачивать деньги из доверчивых людей: обещают, что часть из них пойдет на помощь больным детям — в известные благотворительные фонды. Сами фонды, разумеется, не в курсе.

Рассмотрим новый тип финансовой пирамиды на примере месяц назад созданной системы «Венера-100». Ее организаторы обещают, что с каждого «вклада» зарегистрированного пользователя 40 рублей будет капать на счет благотворительного фонда «Подари жизнь» — об этом говорится в обучающем видео на сайте «Венеры».

Однако сотрудники фонда не заключали никакого договора с «Венерой» и уверены, что их именем нагло прикрываются финансовые махинации.
— Для таких случаев у нас есть стандартная процедура: пытаемся связаться с администрацией сайта, — рассказала «Новой» Екатерина Шергова, член правления фонда «Подари жизнь».
Юридическая служба фонда затребовала официальные документы «Венеры» — письмо на бланке за подписью генерального директора с печатью, юридические реквизиты. Через неделю «Венера» ответила: необходимые бумаги собрать не удалось. Якобы потому, что деньги переводятся через украинскую платежную систему, не заключающую контракты с российскими компаниями.
Поначалу представители финансовой компании обещали начать перечислять деньги с 1 февраля, когда накопится сумма посолидней. Потом предложили завести аккаунт в той самой украинской платежной системе. Позже и вовсе перестали выходить на связь.
Но 27 января на сайте «Венеры» появилась новость: за месяц в системе зарегистрировалось 10 тысяч человек. «Хочется сказать пару слов о благотворительности: маркетинг-план остается неизменным, 40 рублей с каждого ежемесячного платежа (кроме первого) будут накапливаться, и после накопления некоей приличной суммы мы будем делать перечисление в фонд, а также публиковать на сайте подробную отчетность».
Система функционирования пирамиды классическая: пользователя в систему приглашает «спонсор», отправляя ему персональную ссылку на сайт. Новичок должен заплатить 100 рублей, которые перейдут на счет «спонсора». Чтобы начать зарабатывать деньги самому, надо пройти «квалификацию»: пригласить еще трех людей. Ну и так далее. На десятую неделю обещают превратить ваши 100 рублей в 100 тысяч.
По уверению организаторов «Венеры», 30 рублей из ста отправляются «спонсору», 30 — на развитие системы, а еще 40 — в благотворительный фонд «Подари жизнь». На 16-ю неделю, если верить обучающему видео, «дети получат более 150 тысяч рублей». «Большинство людей за свою жизнь не жертвуют столько на благотворительность, а мы будем!» — сообщает женский голос в конце видео.
— На наш взгляд, описанная на сайте схема — финансовая пирамида. И было бы более чем неэтично взять деньги, полученные сомнительным путем, — говорит Екатерина Шергова.
За все время работы сотрудникам фонда «Подари жизнь» неоднократно приходилось сталкиваться с мошенниками, но борьба с ними велась в большинстве случаев безуспешно. «Два года назад мы нашли сайт, полностью набитый фотографиями детей, которым помогают наш фонд и несколько других организаций, — рассказывает Шергова. — Исполнительный директор фонда «Подари жизнь» обратился к сотрудникам управления К (подразделение Министерства внутренних дел России, осуществляющее борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий. — Е. Ф.). В ведомстве сообщили, что по-страдавшим в этой ситуации является не фонд, а родители детей, чьи фотографии выкладывают в интернете мошенники».
«Наш фонд организовал работу так, чтобы родители не были вовлечены в юридические вопросы, бюрократическую волокиту, — поясняют в фонде «Подари жизнь». — С нами они подписывают соглашение на публикацию фотографии ребенка исключительно у нас на сайте. Человек, у которого серьезно болеет ребенок, в большинстве случаев не имеет времени, чтобы писать заявления на каждый фейковый сайт, им просто не до этого».
Депутатский запрос в прокуратуру с просьбой разобраться с деятельностью системы обещал направить депутат Госдумы Дмитрий Гудков.
P.S. Редакция «Новой» связалась с представителями «Венеры-100», однако оперативно ответить на наши вопросы они не смогли. Но мы готовы опубликовать ответ, когда и если его получим.

Источник: novayagazeta.ru

Самое удивительное, то, что комментарии под этой новостью ошеломляют: люди, которые прогорели - все равно активно защищают сей проект, оскорбляя администрацию интернет-издания. 

Воистину - Дети пирамиды!
Копирую комментарии, так сказать, на память. И конечно же, с сохранением орфографии :))

Дмитрий Никонов, 31 январь 2013 в 00:11
я вообще не понимаю почему вы докапались к венере 100. Скаких это пор чтобы сделать пожертвования нужно оформлять какие то документы.да вы даже не дали шанс оправдать себя.в видео говорилось что отчисления начнутся после ежимесячных отчислений нокак проект мог перечислить деньги если стартовал 29.12.2012 а сайт начали грызть 28.01.2013. а если дети будут получать деньги на личение полученые сомнительным путём-этохуже чем не будут их получать вообще то скажите тогда какими путями эти деньги достаються миллионерам и правительству? У нас в наглую отбирают и крадут деньги прикрываясь различными налогами.просто напросто этот проект оказался неугодным корумпированному правительству и всё.ОСТАВТЕ В ПОКОЕ ВЕНЕРУ 100 и дайте проекту работать ведь всем известный МММ и по сий день людей кидает и нет никому до него дела.
Наталья Филатова, 01 февраль 2013 в 02:29
Согласна с Вами,Дмитрий,полностью. Самый большой лохотрон-зарплата 4500р и детское пособие 175р. Статейка-то и вовсе попахивает заказной...Где конкретно заключение эксперта-экономиста,что это пирамида? Только на их видишь ли взгляд...А в чём обман мне тоже не ясно. Все компании сетевого маркетинга работают по этой схеме,просто у них выплаты с товарооборота,а тут с подарков по 100р.
Иван Румянцев, 01 февраль 2013 в 13:15
Статья -- полнейший бред, высосанный из пальца. Автор даже не удосужилась толком разобраться в том, о чем пишет.

"Поначалу представители финансовой компании обещали начать перечислять деньги с 1 февраля, когда накопится сумма посолидней. Потом предложили завести аккаунт в той самой украинской платежной системе. Позже и вовсе перестали выходить на связь." -- Кому обещали, где? Как уже заметил ранее Дмитрий Никонов, с 1 февраля только должен был начаться сбор средств на благотворительность! Кому предложили завести аккаунт, если он итак у всех есть? С кем перестали выходить на связь, если люди с ними общались каждый день?!

Дмитрий Никонов, 01 февраль 2013 в 15:57
Да я с вами согласен что статья полностью заказная.Слишком большая конкуренция среди подобных проектов.Эта паршивая газетёнка только на таких заказах и живёт. Если бы проект VENERA 100 был бы лохотроном то за месяц небыло бы 10000 человек в нём.(— На наш взгляд, описанная на сайте схема — финансовая пирамида. И было бы более чем неэтично взять деньги, полученные сомнительным путем, — говорит Екатерина Шергова) н какой этике идёт речь?речь идёт о жизни и здоровье детей!!!!! Я бы хотел попросить всех кому не безразлична судьба проекта встать на его защиту!!!!

Cергей Рыбников, 01 февраль 2013 в 16:55
Господа, о чём мы говорим? В Российской Федерации не принят закон о запрете финансовых пирамид, а значит и запретить их нельзя. Существуют и процветают много проектов в интернете,, которые нагло и долго "разводят" доверчивых людей. Они не от хорошей жизни и жадности приходят в такие проекты, а от нищеты беспросветной. Люди ищут и стараются жить достойно. А если добрые, совестливые и гуманные (но нищие) участники проекта, пытались помочь себе и другим, то это ещё не повод чтобы и проект и участников заклеймить позором и тем самым способствовать закрытию Венера 100.

Уважаемый Дмитрий Никонов, если верить Вашему гороскопу, Вас, (Рака), "...даже вскользь произнесенное недоброе слово способно повергнуть в депрессию". Наше уважаемое во всем мире издание от Вашего вывода "Эта паршивая газетёнка только на таких заказах и живёт..." хандрить не станет. Но Вас забанить после еще одного голословного обвинения вполне готово))) Модератор

Elena L., 02 февраль 2013 в 06:17
Заметила много негативных комментариев от читателей (видимо,самих зарегистрированных пользователей сайта "Венера",которые боятся свои денежки потерять),сравнивание с обычным сетевым маркетингом.Люди даже пытаются привести тот аргумент,что там уже очень много зарегистрированных людей чтобы это было лохотроном и т.д.
Я не была на сайте "Венеры" и считаю,что та финансовая система,описанная в статье,даже не особо посвящённому человеку покажется очень сомнительной.Плюс,если они прикрываются благотворительным фондом,то это скорее всего лохотрон.Ни одна нормальная компания сетевого маркетинга не будет привлекать в свою финансовую систему поощрений заявлением,что существенная часть денег идёт в благ. фонд! Это либо делается по желанию,либо в виде каких-нибудь благотворительных маршей,либо в другом сугубо добровольном порядке.И если сотрудники "Венеры" не выходят на связь и фонд не в курсе,то какая же это заказная статья? Включите логику.Наоборот,для многих людей эта информация ОЧЕНЬ ценная!
Благодарю вашу газету,которая одна из немногих всегда публикует интересные,обьективные,а главное,независимые от кремля статьи!

Наталья Филатова, 02 февраль 2013 в 07:41
Вот и пригласите компетентных специалистов-экспертов: экономиста и юриста,пусть они сделают официальное заключение,в чём и на каком этапе в Венере 100 обман,чтоб обывателям,да и самим журналистам ничего не мерещилось...А ещё не мешало бы собрать родителей детей,которым нужна помощь,показать им маркетинг-план и спросить,возьмут они от Венеры деньги или нет. Вы даже шанса не даёте этим ребятам выполнить обещание. Почему у нас в России любое благое начинание готовы смешать с г**ном?!

Elena L., 02 февраль 2013 в 07:52
Время покажет,конечно,степень честности и чистоты помыслов этой организации.
Как человек,который работал в нескольких известных компаниях сетевого маркетинга,говорю,что финансовый план "Венеры" выглядит очень подозрительно,да и в статье написано много такого,о чём трудно соврать в известной газете,я имею в виду информацию о странной украинской платёжной системе,заявления фондов о том,что они не в курсе и многое другое...
Лучше не рисковать.

Наталья Филатова, 02 февраль 2013 в 08:34
Я узнавала,система MoneXy действительно украинская. И что подозрительного в маркетинг-плане? В компаниях сет.маркетинга выплаты с товарооборота,а тут со 100-рублёвых подарков. Что не так? Схема одна и та же! Сколько благих начинаний утонуло под чиновничьим: Это слишком хорошо,нам не понятно,значит опасно! И раз уж газета считает себя уважаемым во всём мире изданием,пусть опубликуют официальное заключение уважаемых экспертов в отношении маркетинг-плана Венеры. Пусть эксперты (юрист и экономист) разъяснят нам, НУ ГДЕ ЖЕ ЭТОТ ОБМАН? ))))))

Elena L., 02 февраль 2013 в 08:44
Вот именно,во многих компаниях выплаты осуществляются с товарооборота,а здесь за что? За приглашение на непонятный сайт?И что за "развитие системы"?Деньги как будто платят не за что,просто за приглашение других.Это как раз-таки пирамида.Чем больше,тем лучше.С миру по нитке и спонсор в шоколаде...

Elena L., 02 февраль 2013 в 09:01
Этот сайт уже не доступен.
Если бы было всё так бескорыстно и прекрасно,его бы так быстро не прикрыли бы.

Наталья Филатова, 02 февраль 2013 в 12:02
Электронные системы требуют обслуживания. Сайт не доступен,т.к. подвергся doc-атаке. Проконсультируйтесь у специалистов,что это такое. А деньги все как были на эл.кошельке MoneXy, так и остались,кто хочет-снимает.))) Данный факт Вас на размышления не наводит?)))) Может не стоит делать умозаключения о непонятных вещах? Иногда это очень глупо выглядит...))) Как бабульки у подъезда.

Наталья Филатова, 02 февраль 2013 в 12:04
Отремонтируют сайт,не переживайте. Вот почему 30р в месяц платится за обслуживание.)))

Эх! Людей обманули, пусть и на небольшую сумму в 100 рублей, но как они переживают о том, что их источник "подарков" прикрыли. Причем они до сих пор не верят в то, что они участвовали в финансовой пирамиде. Печально...

И в заключении, хотел бы процитировать слова одного из участников финансовой пирамиды Голдлайн. Он достаточно точно, хоть и с большим цинизмом рассказывает, почему он участвует в таких проектах и сколько человек там может заработать, а сколько человек останутся ни с чем, после оплаты регистрации или "дара", "подарка", как любят говорить участники подобных финансовых пирамид.

Комиссаров утверждает, что это просто система взаимопомощи, но личные цели ставите сами. Вот у кого-то цель - бизнес, как у меня. А у кого-то цель помощь. Есть еще такие, у кого цель бизнес, но оказывается, что цель - помощь. таких называют лохами.считаю бизнесом иметь деньги и делать то, что нравится. Если денег много, зачем еще что-то делать, если не хочу. бизнес - это реализация себя. Что интереснее: лежать на пляже или стоять у станка?ну кто-то получит миллион. Почему не я? пусть лучше я чем какой-то болван. Я вначале, что-то уже получил. Сейчас многие не получат ничего. почему меня это должно тревожить? ну потеряют 100 000 по 75 долларов. это 7 500 000. Эти деньги кто-то получит. В том числе и я. А если я получаю, например, 1000, то какая мне разница откуда она возьмется? Любой человек, если дать возможность делить на всех, будет думать, в первую очередь, о себе. поэтому если. чтобы я получил 10 000, надо чтобы кто-то потерял 50 к, значит так надо. а ему не повезло.
Интересная статья? Поделись со своими друзьями! Нажми на соответствующие кнопки социальных сетей и расскажи об этой статье всем, для кого ценно твое мнение.


6 комментариев:

  1. Андрію, ця пірамідка ще нічого. Ось два дні тому читав, що зловмисники дзвонили до батьків важкохворих дітей (звичайно, знайшовши інфорацію в інтернеті) і представлялися меценатами, які хочуть пожертвувати крупну суму грошей, але так як вони за кордоном, то їм потрібен номер карти і код підтвердження із зворотньої сторони. Ніби тільки в такий спосіб вони можуть перевести гроші на картковий рахунок батьків хворої дитини. Звичайно, що ніякі гроші не приходили, а заразом зникали і всі назбирані на лікування.
    Тепер уяви, яким покидьком треба бути, щоб забирати у хворої дитини останній шанс вижити?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, таким людям нет прощения, забрать последнюю надежду, по сути, своими руками убить больного ребенка... Как таких ублюдков только земля носит!

      Удалить
  2. Носить, носить... і ще більших покидьків виносить.
    Але ми і самі їм сприяємо своєю байдужістю, неосвідченністю, обмеженністю.

    ОтветитьУдалить
  3. Носит, носит...
    К сожалению...
    Даже нечего добавить к словам Sirko, разве что на русский перевести.
    Равнодушие, неосведомленность, ограниченность.
    Одно радует. Если кто-то об этом пишет и его это беспокоит - значит не все еще потеряно, ребята!
    А что касается пирамидки "венера 100", то скажу. По своему кощунству и количеству вовлеченных в этот лохотрон и защищающих его, оно все таки еще страшнее этих писем!
    Ведь эти люди из комментариев отлично понимают в чем суть дела, но... свои отбить и заработать так охота, что прочь сомнения!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, вы правы - если кто-то заинтересован рассказать людям правду о подобных проектах, то еще не все потеряно!
    Вы правы, комментарии действительно кощунственны и циничны. Печально все это. Некоторые вступают по незнанию, а другие - прекрасно знают, что ждет такие проекты в ближайшем будущем, но это совершенно не мешает им нагло врать и заманивать новичков.

    ОтветитьУдалить
  5. Перепостила у себя. Сейчас только отредактирую. Ссылка сюда получилась некорректная. На комменты.
    И еще добавлю пару слов.

    ОтветитьУдалить

Большая просьба исключать из своих сообщений оскорбления и рекламу сомнительных проектов. Такие тексты будут удаляться.