Translate

четверг, 22 ноября 2012 г.

Как найти работу в Польше?


Отовсюду только и слышно новости о кризисе, о высокой безработицы в Польше, о дальнейшем повышении налогов и уменьшение налоговых льгот. Поляки жалуются на безработицу - а как же должны справляться украинского в таких обстоятельствах?

Где и как?
На добровольных лагерях по трудоустройству (ДЛТ, пол. Ochotnicze hufce pracy) в Мазовецком воеводстве в учебных материалах делят весь рынок труда на явный и неявный. Явный рынок трудоустройства - это те объявления, которые мы можем найти в газетах, специальных приложениях, социальных сетях, а также на специализированных сайтах. По оценкам мазовецкого ДЛТ  этот явный рынок труда - это лишь 20% от всех предложений и реального трудоустройства. 80% рынка - это так называемый неявный рынок, т.е. трудоустройства без общественных объявлений, а по рекомендации или через знакомых. И это вовсе не значит, что знакомые как-то дополнительно способствуют такому трудоустройству, только знают, что кто-то ищет работника, а кто-то - работу. Поэтому, как только начнете процесс поисков работы, об этом должны знать все знакомые! 
Таким путем можно неожиданно найти интересное предложение и быстро трудоустроиться. Работодатели предпочитают таком трудоустройству, поскольку это значительно уменьшает средства поиска работника. Но сидеть и ждать, пока кто-то из знакомых позвонит, - нельзя, поэтому следует приложиться к поискам в явном рынке.

Трудоустройство
Каждый, кто проработал в Польше минимум год на основе контракта (польск. umowa o pracę) и был уволен по не зависящим от него причинам, может зарегистрироваться как безработный и получить помощь в размере около 550 зл. в месяц. Гражданство при регистрации на бирже не имеет никакого значения. Единственное и главное условие регистрации - это проработать 12 месяцев за последние 18 месяцев, на официальной работе, с которой платились взносы. Кроме пособия по безработице, биржа предоставляет медицинское страхование, немало курсов, а также несколько предложений от работодателей. Конечно, ассортимент предложений не впечатляет, но есть возможность поднять свои профессиональные квалификации. В случае, если Вас не уволили, а Вы сами уволились, то и так можно зарегистрироваться как безработный, но биржа не предоставит вам помощи - только медицинское страхование и возможность пользоваться курсами и предложениями работы.Если же у кого-то нет достаточного стажа работы, каждый может зарегистрироваться на бирже не как безработный, а как лицо, ищет работу.Пособия по безработице не будет, но можно воспользоваться предложения, доступ к которым может иметь только биржа.

Газеты и объявления
Лучшим днем ​​для поисков работы является понедельник. Именно в понедельник появляется больше объявлений. Понедельник «Gazeta Wyborcza» выдает приложение с объявлениями о работе различного типа и всегда для того региона, где куплена газета. Кроме этого издания, средам выходит «Oferta» с мелкими объявлениями о работе. Эти две газеты имеют наибольшие тиражи. Можно в киосках найти и менее популярные или региональные издания. В газетных объявлениях есть свои плюсы и минусы. У них часто подают телефон или адрес, поэтому можно сразу связаться с адресантом. Но большие тиражи газет приводят к тому, что нужно спешить отвечать на газетные объявления, потому что есть столько ответов, что в понедельник до конца дня фирма, дала объявление, может иметь даже несколько сотен кандидатов!

Интернет
В современном мире Интернет является основным и крупнейшим ресурсом с объявлениями о работе. И это касается каждого труда, от уборщицы до директора банка. В тысячах объявлений нужно найти только конкретное, предназначенное для вас.
Интернет-страницы, которые имеют наибольшее объявлений о трудоустройстве, это:

www.pracuj.pl - здесь можно найти больше самых объявлений. Но для работодателей это одна из самых дорогих страниц, поэтому здесь обычно будут объявления средних и крупных предприятий.
www.infopraca.pl - обычно на этой странице публикует свои объявления биржа труда. Чтобы на них ответить, надо быть зарегистрированным: но всегда можно просмотреть, или есть что-то интересное.
www.gazetapraca.pl - со вторника на этой странице появляются напечатаны в понедельник объявления по изданию «Gazeta Wyborcza».
www.gumtree.pl, www.gratka.pl - это страницы с мелкими объявлениями, типа «ищу няню», «ищу кого-то для помощи на дому».
www.jobrapido.pl - это универсальная страница, которая ищет заданное слово в объявлениях всех предыдущих порталах.

Обычно все страницы разделены на области, в которых можно искать объявления, и регионы. Можно искать просматривая все объявления в этой отрасли или вписывая в поисковую систему конкретное слово, конечно же, на польском языке: няня, опекунша, украинский язык, ассистент, специалист ... 


При поиске работы следует помнить о здравом смысле и собственную безопасность. Объявление типа «высокая зарплата без опыта работы» или «ищу очень личную ассистентку» должны у каждого вызвать подозрение. Не стоит наталкиваться на неприятности и нужно остерегаться приглашений на квалификационный разговор не в офис, а в ресторан или на улицу. В Интернете, впрочем, как и в газетах, вплоть изобилует от прямых объявлений типа «ищем женщин любого возраста, высокие заработки». Стоит помнить: безопасная работа - это официальная и согласно квалификации. Такую работу следует искать, несмотря на иной опыт работы или разнообразия предложений. А собственная безопасность и достоинство - прежде всего.


Источник: naszwybir.pl

2 комментария:

  1. В Интернете, впрочем, как и в газетах, вплоть изобилует от прямых объявлений типа «ищем женщин любого возраста, высокие заработки. (с)

    Між іншим, в Гданьску, на сайті труймяста в розділі - товариські оголошення, по-між оголошень проституток про послуги, можна досить часто знайти оголошення типу: Квартира в центрі - пропоную працювати разом, оплата місця в квартирі та процент від доходу. Польки - полькам пропонують не соромлячись. Я думаю, що при бажанні можна знайти роботу і проституткою в більш-менш умовах ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот блин! Саня, ну что ты со мной делаешь! Ну нельзя было сказать раньше, когда я 3 недели сидел без работы и шлялся с фотиком по Гданьску? Я бы пристроился к какой-нибудь симпатишной полячке и подработал проститутом :)))) Они, кстати, больше чем дамочки зарабатывают :)))

      Эх! Упустил такой шанс! И главное, на пустом же месте! :))))))))))))))

      Удалить

Большая просьба исключать из своих сообщений оскорбления и рекламу сомнительных проектов. Такие тексты будут удаляться.