Translate

среда, 12 декабря 2012 г.

"Гигантский" астероид летит к Земле!

Уже сегодня, 12 декабря, мимо Земли пролетит «гигантский» астероид Таутатис. Гигантский написал в кавычках, так как наши журналисты превратили небольшой камешек, по космическим меркам, в огромную глыбу. Да выражение «пролетит мимо Земли» так же не выдерживает никакой критики. Так что же летит к нам и может ли данное космическое тело повлиять на ожидаемый многими Конец света?

Начнем с того, что астероид Таутатис  имеет необычную для астероидов форму – его форма вытянута и имеет длину 455 км. Хотя другие источники утверждают, что его длина не превышает 2,4 км. Бесспорно, если бы он все-таки упал бы на Землю, то смог причинить некоторые разрушения – все-таки взрыв мощностью 300 гигатонн в тротиловом эквиваленте не прошел бы бесследно для жителей планеты.
Но чтобы полностью уничтожить биологическую жизнь – нет. Возникшее цунами и землетрясения могли бы потрепать Землю, да в результате поднявшейся пыли на некоторое время затмить Солнце, вызвав снижение температуры, но не более того. Но таким мрачным предположениям все равно не суждено сбыться – астероид пролетит на расстоянии 7 миллионов километров, и мы его даже не увидим.

Это астероид Эрос, но Таутатис на него очень похож
Для любознательных людей специально создали онлайн-калькулятор, позволяющий выставить самостоятельно параметры астероида, угол и скорость его падения, массу и размеры. После ввода данный в виде анимации вам будет показано видео столкновения астероида с Землей.

Если кто еще не понял – Земле, по крайней мере, в ближайшие 2 столетия не грозит столкновение с данным небесным телом. Стоит отметить, что он уже пролетал рядом с нами и на более близком расстоянии, и никто не ощутил его негативного влияния на себя или планету в целом. Астероид Таутатис проходит мимо Земли с периодичностью 1 раз в 4 года, поэтому астрономы уже успели изучить его поведение и параметры. Причем даже в момент максимального подхода к планете, Таутатис все равно не виден невооруженным взглядом.

Почему же заговорили об этом астероиде именно сегодня? Да все просто – китайские ученые, еще в 2007 году, запустили спутник на лунную орбиту «Чанъэ-2» для исследования Луны. Миссия изучения «Чанъэ-2» нашего естественного спутника закончена, и он был отправлен в далекую точку Лагранжа, на расстояние более полутора миллионов километров от Земли. И полет данного спутника, изначально не предусмотренный для исследования небесных тел, был скорректирован и направлен в сторону астероида. Согласно расчетам, «Чанъэ-2» встретится с Таутатисом завтра, 13 декабря. Ученые надеются, что такая близкая встреча позволит выполнить снимки астероида в большом разрешении. Это не первый опыт мировых ученых в данном вопросе: японские, американские и европейские ученые уже успешно выполняли такую работу, причем японские исследователи даже умудрились прикоснуться к летящему астероиду Итокава и взять немного пыли, которую потом доставили на Землю для опытов.


2 комментария:

  1. Заговорили, Андрію, бо сам знаєш - чим більше кіпішу, тим більше можна заробити бабла. Он вже відколи стали популярні будівельники, які спеціалізуються на будівництві бункерів із автономними генераторами, фільтрами повітря та води.
    Звичайно, що будуть такі речі люди не бідні, а сам факт того, що використовуючи страх і паніку людей можна заробити не малу суму. Кажуть, що в Тернополі звичайних свічок вже не купити... ДЕхВіцИт. ЧОму? Бо кінець світу ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты не поверишь, то у нас тоже говорят о проблеме со свечками :))) Вот уж подзаработали свечные заводики :)))) В нашем доме пенсионеры запасаются консервами и крупами, думаю, что 20 декабря уже и хлеба нигде не купишь, разгребут весь с самого утра, как на Новый год :))

      Читал я такую шутку, что 22 декабря мы увидим, как пагубно отразилась на людях отмена изучения астрономии в школе :))

      Удалить

Большая просьба исключать из своих сообщений оскорбления и рекламу сомнительных проектов. Такие тексты будут удаляться.