Translate

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Поющие фонтаны Барселоны (фото и видео)


Барселона - одно из самых интересных мест в Испании. Древняя история, неповторимое очарование духа Каталонии и удивительная архитектура - все это привлекает в этот город тысячи туристов. 

 Одной из самых интересных и посещаемых достопримечательностей города являются поющие фонтаны. 


Это, по сути, целый комплекс, состоящий из множества фонтанов, расположенных на Площади Испании. Подсветка из всех цветов радуги и целые узоры из струй воды, которые меняются и перемещаются под классическую музыку - это непередаваемое зрелище. Все это действо представляет собой водно-световой спектакль из двух актов по двадцать минут. Поющие фонтаны Барселоны в год посещают около двух миллионов зрителей. 




Построен комплекс был ко всемирной выставке 1929 года и получил при открытии название "Магический фонтан Монжуика". В те времена особой магией он, впрочем, похвастаться не мог. Работала только подсветка, которая с нынешней не сравнится. 

Однако к олимпиаде 1982-го года комплекс решено было реконструировать и сделать одним из символов современной Барселоны. Тогда в короткий срок были построены новые чаши и система управления фонтанами, что позволило превратить все это великолепие в своего рода театр. Изначально процессом управляло несколько десятков человек. Все они действовали синхронно. Кто-то отвечал за музыку, кто-то за свет, кто-то управлял струями воды. Все это создавало неповторимые и удивительные полотна из брызг воды и света, менявшиеся под музыку. В наше время большинство процессов в комплексе отдано под управление компьютеров, за которыми следят лишь несколько человек. Однако от этого зрелище не стало менее впечатляющим. 



Каждый, кто приедет в столицу Каталонии, должен обязательно посетить поющие фонтаны, это уникальное и удивительное инженерное сооружение, в котором через сплетение техники и искусства создается истинная красота.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Большая просьба исключать из своих сообщений оскорбления и рекламу сомнительных проектов. Такие тексты будут удаляться.