Translate

пятница, 14 июня 2013 г.

Самые большие дыры на Земле. Много фото

Природа испокон веков озадачивает человека своими явлениями, каждый раз подкидывая все новые и новые загадки. Одними из таких необычайных и удивительных явлений можно считать гигантские дыры в Земле. 

Эти поразительные явления природы возникают по разным причинам: природные аномалии, катаклизмы, вмешательство человека делают свое дело. Однако, все чаще причины подобных явлений остаются невыясненными, что делает их потенциально опасными для людей.

Образование подобных дыр способно забрать не один десяток жизней, навсегда поглотить целые здания и дома людей.




Китай на данный момент занимает первое место по частоте образования дыр в земле. Последним известным случаем стало образование дыры диаметром 150 метров в провинции Хунань. Причины ее возникновения по-прежнему не ясны.

-->

Однако, такая шутка природы не может сравниться с одним из самых крупнейших в мире карьеров, носящим название «Мир». Кимберлитовая трубка «Мир» находится в Якутии и представляет собой огромнейшую воронку диаметром 1,2 км и глубиной более 500 м. Открытие Кимберлитовой трубки состоялось в 1955 году и, спустя некоторое время, стала использоваться для добычи алмазоносной кимберлитовой руды.




Еще одним из крупнейших карьеров в мире является Бингем-Каньон. Его диаметр составляет около 4 км, а глубина более 1 км.
Отличие Бингем-Каньона заключается лишь в том, что это углубление носит рукотворный характер.




Другая кимберлитовая трубка носит название «Большая дыра» и располагается в ЮАР.
«Большая дыра» по праву носит звание одного из самых больших карьеров, разработанных рукотворно без применения специальной техники. Ее диаметр составляет около полу-километра, а глубина – 240 метров. На данный момент, кимберлитовая трубка является не действующей и ее дно заполнено водой на 1/6.




В 2010 году в самом центре Гватемала-Сити образовалась очередная невероятная дыра, и местные жители смогли увидеть это страшное природное явление своими глазами. Образование в земле за несколько минут забрало десяток жизней людей и столько же домов. Диаметр дыры составляет около 20 метров, а глубина более 100 м.
За несколько месяцев до трагедии из недр земли раздавался гул и ощущались движения почвы, однако трагедию не удалось предотвратить.




-->


В ноябре 2003 года в Лиссабоне (Португалия) неожиданно стал уходить под землю припаркованный пассажирский автобус. Образовавшаяся посреди проезжей части дыра просто проглотила нос автобуса, который успел принять вертикальную позицию до приезда специальных служб.



Совсем недавним образованием является невероятное углубление на дороге города Сан-Диего, которое появилось 24 февраля прошлого года. Дыра в земле, вызванная прорывом дренажной трубы, занимает около 12 метров в диаметре, а ее глубина превышает 20 метров.



В государстве, которое ранее называлось Британский Гондурас, а ныне - Белиз, находится знаменитая Большая голубая дыра – идеально ровная впадина в диаметре около 400 м. Great Blue Hole расположена в Карибском море и привлекает дайверов со всего мира насладиться необычайным зрелищем насыщенного синего цвета, как будто кто-то пролил чернила в море и они не растворились в воде. Глубина дыры не более 160 метров и огибает ее атолл Lighthouse Reef.







Движение почв и подводных вод продолжается, и тенденция к образованию новых углублений в земле только увеличивается. Первостепенной задачей геологов остается выяснение причин их появления и предотвращения трагедий, которые могут быть спровоцированы. Однако, отбросив все предрассудки, можно смело сказать, что природа завораживает проявлением всей своей мощи. Даже если эта мощь губительна для человека.

И напоследок, еще фото различных дырок в нашей планете:)))


-->







Автор статьи: Эл Кин


4 комментария:

  1. Классная подборка. Одно настораживает - кабы такая дыра когда-то не образовалась там, где живем мы... А то что-то землетрясения по ночам работать не дают. Хотела добавить смайл, но передумала. Невесело...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наш город весь в шахтах, поэтому вполне может быть, что когда-нибудь и о нас так будут писать, добавив в какой-нибудь ТОП-100 описывающий дырки и провалы в земле. Но это действительно, не весело...

      Удалить

Большая просьба исключать из своих сообщений оскорбления и рекламу сомнительных проектов. Такие тексты будут удаляться.